Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 21 Сентября 2012 (10:12) » Как стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае на 2011-2015 год»

Отдельное благоустроенное жилье - мечта большинства молодых людей. Но, к сожалению, не все могут её воплотить. Быстро заработать крупную сумму не всегда получается, особенно людям только окончившим учебные заведения. Но отчаиваться не надо, государство заинтересованно в благосостоянии и социальном обеспечении своих граждан.

Для разрешения квартирного вопроса была разработана государственная программа «Молодая семья в Барнауле», целью которой является обеспечить около 170 тысяч семей новым жильем.

В целях реализации «Программы поддержки молодых семей», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» были принятыпостановление Администрации Алтайского края от 29.12.2010 N 590 «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011-2015 годы» и постановление Администрации города Барнаула от 25.05.2011 N 1626 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2011-2021 годы».

О том, как реализуется Программа в городе Барнауле и как стать ее участником, рассказывает специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант» Наталья Жук, опираясь на нормативные документы, представленные в справочной правовой системе ГАРАНТ.

С 2005 по 2010 год в городе Барнауле была реализована программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Главным ее результатом стало создание в городе системы поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях повышения качества жизни данной категории населения, стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации в городе Барнауле. За 6 лет реализации Программы улучшили свои жилищные условия более 500 молодых семей города Барнаул.

За время выполнения Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей» неоднократно вносились изменения в акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей. С 2008 года изменен подход к расчету размера социальной выплаты участникам Программы. В настоящее время молодые семьи получают до 50% от расчетной стоимости жилья, установленной по Алтайскому краю, и размер получаемой выплаты напрямую зависит от приобретения ими жилья на первичном или вторичном рынке.

Анализ результатов реализации Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей» выявил необходимость её продолжения с целью осуществления поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий на 2011-2015 года.

Данная Программа предполагает предоставление молодым семьям социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья (см. систему ГАРАНТ: Постановление Администрации Алтайского края от 29.12.2010 N 590), а так же субсидий на погашение части банковской процентной ставки по ипотечным кредитам, полученными молодыми семьями на приобретение жилого помещения).

Общий объем финансирования Программы составляет 3.245.924,2 рублей. Источниками финансирования являются средства федерального, краевого, городского бюджета, а также внебюджетных фондов (см. систему ГАРАНТ: Постановление Администрации города Барнаула от 25 мая 2011г. №1626).

 

Для того чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать одновременно следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов (в неполной семье – одного родителя) не должен превышать 35 лет;

2) наличие регистрации по месту жительства у всех членов семьи в городе Барнауле;

3) общая площадь занимаемого семьей жилого помещения не должна превышать 12 м2 на одного человека;

3) семья должна иметь собственные средства от 30% до 60% от стоимости приобретаемого жилья;

4) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий комиссией органов местного самоуправления по месту постоянной их регистрации.

 

Чтобы получить право на участие в программе, необходимо собрать и предоставить в администрацию по месту жительства следующие документы:

• специальное заявление в двух экземплярах, бланк которого можно найти и скачать в системе ГАРАНТ (см. систему ГАРАНТ: Постановление Администрации АК от 11 июля 2011г. № 356). В нем супруги указывают все свои данные, подлинность которых будут подтверждать остальные документы;

• копии паспортов обоих супругов;

• копию свидетельства о браке (на не полную семью не распространяется);

• справки о зарплате с официального места работы, чтобы специалисты смогли просчитать платежеспособность обоих супругов, основываясь на совокупном доходе семьи;

• карточки социального пенсионного страхования и их ксерокопии;

• выписку из домовой книги о принятии молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;

• подтверждающие наличие или отсутствие дополнительных средств (выписку из лицевого банковского счета, наличие ценных бумаг, наличие в собственности жилого помещения или его часть, наличия кредита, наличия личного подсобного хозяйства, наличие иного дорогостоящего имущества, расходы на строительство индивидуального жилого дома, наличие государственного сертификата на получение материнского капитала);

• подтверждающие стаж работы в бюджетных организациях не менее 5 лет и работающих там (копия трудовой книжки).

Молодая семья может считаться участником подпрограммы с момента утверждения списка участников до момента перечисления банком субсидий на счет продавца приобретаемой квартиры.

Таким образом, данная программа является большой помощью многим семьям, так как предоставляет возможность купить собственное жильё, заплатив при этом лишь 2/3 ее реальной стоимости, а остальные средства добавляет государство.

 

Нормативная база:

1. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

«О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

2. Постановление Администрации города Барнаула от 25.05.2011 N 1626 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2011-2021 годы».

3. Постановление Администрации Алтайского края от 11 июля 2011 года №356 «Об утверждении порядка формирования списков молодых семей - участников

программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011-2015 годы».

4. Постановление Администрации Алтайского края от 29.12.2010 N 590 «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011-2015 годы.

5. Закон Алтайского края от 2 сентября 2004 г. N 19-ЗС «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае» на 2004-2010 годы» (с изменениями и дополнениями).


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



Уважаемые гости, рекомендуем Вам посетить интернет-ресурс mp3crazy.ru. Здесь размещён огромный архив песен на любой вкус. Вы можете получить больше информации, если перейдёте по ссылке: русский рэпчик 2013.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»