Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Да
Голосовать
Нет
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 22 Августа 2012 (20:46) » Всех ли студентов ждет повышение стипендии?

Сейчас в СМИ активно пишут о новом повышении стипендий для студентов. Узнать подробнее о том, кому именно будут повышены стипендии, поможет специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант», опираясь на нормативные документы, представленные в системе ГАРАНТ.

Согласно Закону РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», размер обычной академической стипендии для студентов российских государственных вузов определяется образовательным учреждением и не может быть меньше 1100 рублей. При этом в период с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой текущей аттестации стипендии выплачиваются всем студентам очной формы обучения первого курса. Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, размер стипендии будет увеличен на 50%. (см. систему ГАРАНТ: Федеральный закон от 22 августа 1996 №125-ФЗ).

Известно, что повышенную стипендию получают «хорошисты» и «отличники». В эту стипендию включаются надбавки, которые зависят от конкретного вуза и даже факультета.

В новом учебном году, согласно Постановлению Правительства РФ (см. систему ГАРАНТ: Постановление Правительства от 2 мая 2012 г. № 679), планируется повышение стипендии «отличникам» и «хорошистам» первого и второго курсов государственных вузов, которые обучаются на очной форме за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и подготовки специалистов. Согласно этому документу, стипендия нуждающимся студентам не должна составлять менее 6 307 рублей. Критерии отнесения студентов, к категории нуждающихся, будут определены до сентября.

Данная стипендия будет назначаться по итогам промежуточной аттестации в рамках установленного образовательному учреждению стипендиального фонда с учетом мнения студенческого коллектива. При установлении размера указанной выплаты учитывается назначаемая студентам государственная академическая и (или) социальная стипендия.

Академическая стипендия назначается студентам, обучающимся в государственных учебных заведениях за счет средств федерального бюджета по очной форме в зависимости от успехов в учебе (см. систему ГАРАНТ: Типовое положение утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487).

Государственные социальные стипендии, назначаемые в обязательном порядке студентам:

  • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Право на получение государственной социальной стипендии, в соответствии с Типовым положением, имеет студент, представивший в вуз выдаваемую ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи.

Полученную справку необходимо предоставить в учебную часть своего вуза. В зависимости от устава и распорядка образовательного учреждения, назначается социальная стипендия, размер которой определяется отдельно в каждом учебном заведении. Напомним, для того, чтобы получать стипендию, необходимо сдавать все зачеты и экзамены только на «хорошо» и «отлично», а также обучаться на бюджетной основе. Важно также то, что на стипендию (или ее отсутствие) влияют оценки не только по экзаменам, но и по курсовым работам.

Нормативная база:

Постановление Правительства РФ от 2 июля 2012 года № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"».

Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487).

Все документы доступны в справочной правовой системе ГАРАНТ.

 

Наталья Жук, специалист по внешним связям

 

Информационного центра «Гарант»

 


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



www.womanhit.ru - это сайт современной женщины. Здесь Вы получите много полезной и интересной информации, например, о моде, здоровье, детях и тд. Приглашаем Вас посетить сайт, перейдя по ссылке: сайт для женщин.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»