Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Да
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Авторские материалы » 18 Августа 2012 (20:53) » Мы носим крылья в рюкзаке…
Фото: И.Лычевой, Т.Малановой, А.Прудникова

Фото: И.Лычевой, Т.Малановой, А.Прудникова

Трехцветный галстук на шее, синяя бойцовка и сияющие задором глаза… Вожатый с крыльями за плечами и сердцем, способным согреть любого ребенка. Это все – про бойцов межвузовского педагогического отряда «Аврора».

Тех, кто каждое лето дарит частичку души детям. И это не просто слова. Это жизнь, настоящая, яркая, полная красок, событий и незабываемых впечатлений жизнь бойца студенческого отряда.

Бойцовки цвета неба….

МПО «Аврора» - один из крупнейших студенческих отрядов края, каждый год под свои знамена крейсер утренней зари собирает более сотни студентов. Будущие педагоги, юристы, инженеры, музыканты и врачи в третьем трудовом становятся вожатыми. Профессия-птица каждое лето влечет «бойцовки цвета неба» подняться над буднями и стать штурманами детства. 

О том, каким было лето 2012 рассказывает командир МПО «Аврора» Надежда Фролова, студентка 5 курса ААЭП:

«Еще один третий трудовой период подходит к своему логическому завершению! Главное – мы СПРАВИЛИСЬ! За лето бойцы отряда успели поработать не только в нашем любимом и родном лагере "Крылатых", где успешно отвели две сезона, но и приняли участие в других краевых и Всероссийских профильных сменах: "Синяя птица", "Безопасное колесо". Мы работали с трудными детьми и подростками из семей с неблагополучным социальным климатом, приняли участие в АТР, попали на Селигер, побывали на Байкале… Где бы ни был боец МПО "Аврора", самое главное, что он отдает себя детям, дарит им частичку своего сердца, своей души и за это получает любовь, энергию, позитив! Это – настоящее счастье! После смены вожатые  не раз встречались с ребятами из своих отрядов, а уж смс и писем в контакте не перечесть. Мы подтвердили, что Аврора продолжает гордо нести свое знамя вперед, к новым вершинам, к новым достижениям и победам!»

Мы поймаем Вас в свои сети!

Не секрет, что сейчас почти ни один современный человек не представляет свою жизнь без интернета. И во Всемирной информационной паутине Аврора заняла свое место под солнцем! Мы один из немногих студенческих отрядов, который может смело похвастаться удобным и красивым интернет – ресурсом http://mpo-aurora.ru/. Так что мы открыты к общению! Новости, фото и видео, форум…Мы поймаем вас в свои сети!

Революция моей души…

Сколько будет 21 умножить на 2? Нет, это не задачка по арифметике. Это 42. 42 дня «…с ребятами рядом и чуть-чуть впереди», как поется во всеми любимой вожатской песне. Это первый день смены, когда ты уже инстинктивно из тысячи узнаешь своих детей. Тех, кто идет за тобой и в конце смены со слезами в голосе признается: «Вы были нам как родители!». Это безумная радость от каждой детской победы. Настоящая эйфория, когда твои мальчишки и девчонки блистают на сцене. Это ни с чем несравнимо.  Мы можем не спать ночами и репетировать самый крутой в мире прощальный концерт. Можем сворачивать горы для любимых детей, ставить номера за полчаса, шить платья на руках, писать для них песни и отмывать полы от зубной пасты с утра. После всего этого навзрыд плакать, когда они уезжают. И просматривая фотографии, понимать, что ради каждого кадра с этими чумазыми и самыми любимыми ребятишками, действительно стоит жить.

Если у студентов все от сессии до сессии, то у вожатых – от лета до лета. Увы, но для кого-то из бойцов это лето было последним «крылатым». Своими впечатлениями делится ветеран отряда Софья Герасимова, лучшая вожатая дружина «Искра» 2 смены 2011 года, магистр РГПУ им. Герцена (СПб):

«Аврора – в этом слове для меня заключается слишком много воспоминаний, эмоций. Тепло пронизывает душу насквозь, когда я произношу  название родного отряда. Скорее всего, это был мой заключительный третий трудовой. Казалось, что лагерь, который удивлял меня несколько лет подряд, не мог преподнести мне какие-то иные чувства, опыт. Все перспективы были обрисованы, местность известна, "вожатская дорожка" накатана... Вышло все по- иному!!! Не хватает слов – таких слов еще не придумали, чтобы описать всё, что произошло этим летом. Это был не просто шикарный, звездный, работоспособный, дружный коллектив; это были не просто милые, отзывчивые, активные дети (хотя им всего по семь и многие из них впервые в лагере). Что-то неповторимое и, к сожалению, неуловимое происходило со мной и с моими ДРУЗЬЯМИ за период долгожданной работы. Я могу сказать только одно: крейсер "Аврора" – символ Октябрьской революции, а МПО "Аврора" – символ революции в моем маленьком мире –  в моей душе…»

В клеточку печенья…

Они другие. Маленькие. Порой – непослушные. Подчас – ранимые. Озорные. Веселые. Родные. В лагере взрослеют: учатся жить в коллективе, а иногда – и просто заправлять кровати.  Для них вафли – это в клеточку печенья, а швабра – веник на длинной ручке. Мы находим с ними общий язык. А они узнают, что могут больше. Больше – на сцене, в спорте, в жизни. И для вожатых помочь ребенку раскрыться – одна из основных задач. В этом году приехала в лагерь Лена. Ей всего 11. Прошлым летом была у меня в отряде. Выросла. Ушла в отряд постарше. Ходит ко мне в гости и рассказывает: «Я стала танцевать в коллективе. В прошлом году, когда  победила на «Звездной паре», решила – хочу выступать на сцене дальше. Попросила маму отвести меня на танцы. Уже год занимаюсь и делаю успехи». А мы и радуемся. Смотрим, как растут наши дети. И растем вместе с ними. А дети задаются вопросом: «Откуда берутся такие вожатые?»

Я служу Крылатых!

Год от года престиж и популярность нашего отряда растет. В «Аврору» каждый март приходит более полутора сотен желающих стать вожатыми. Остаются лучшие. Те, кто проходят подготовительный. Мероприятия в детских домах, День здоровья в детской онкогематологии, работа в приюте для животных «Ласка», десятки субботников, инструктивные сборы – подготовленные и грамотные вожатые поколения “Next” в июне с гордостью поднимаются на корабль детства.

Анастасия Малыгина, студентка АГМУ, поехала вожатой впервые:

«Август 2009-ого. Моя последняя смена в лагере. Тогда я была ещё ребенком. На последнем огоньке у меня по щекам текли слезы. Ведь я понимала, что выросла и на следующее лето не будет лагеря, не будет отряда и ребят. Вожатая заметила мои слезы и спросила, почему плачу. И тогда она мне сказала: «Не расстраивайся, я верю, что ты вернешься в лагерь, только в другой роли, ты будешь вожатой». Эти слова я хорошо запомнила. И вот этим летом я в лагере «Крылатых», со мной любимый отряд и самые лучшие напарники. С первых дней я понимала, что будут трудности. Но смена прошла успешно. Я стала взрослее,  поняла, что на меня возложена большая ответственность. Аврора приняла меня в свою вожатскую семью, более опытные бойцы поддерживали и помогали. Самый запоминающийся момент – Вожатенок. Я вышла на сцену, держа в своей руке руку ребенка, с номером «Я служу Крылатых». И это не просто строчка из нашей песни. Это состояние души – служить лагерю, ставшему уже родным. Я поняла, что самое настоящее счастье – это видеть, как дети тебе улыбаются, обнимают и не могут уснуть, пока ты каждого не погладишь по голове и не расскажешь какую-нибудь интересную историю. В лагерь к детям обязательно вернусь. С нетерпением жду следующего лета»

Аврора – больше, чем отряд…

После нескольких смен «крылатые» вожатые – нарасхват. В августе 2011 года командир МПО «Аврора» Наталья Вожлакова стала Лучшей вожатой России. Бойцы отряда работают на региональных и федеральных профильных сменах. Особая гордость детский педагогический отряд «Атланта», над которым уже 3 года шефствует «Аврора».

Первый командир детского педагогического отряда Анастасия Понимаш, ныне – студентка АлтГТУ, в этом году пришла в «Аврору». Настя делится:

«Лето... Лучшее время года... Душа просится в  лагерь «Крылатых», где отдыхала ребенком, там стала бойцом «Атланты», теперь – «Авроры». Но сначала профильная смена «Формула здоровья»  на турбазе «Селена» в Горном Алтае. Там я была старшей вожатой. Смена с самыми яркими детьми Алтайского края – все прекрасно. Мероприятия, эмоции, шутки, песни, танцы...незабываемые  10 дней! Но случайно услышав песню из родного лагеря, слезы на глазах – и рвешься душою туда! И не важно, что опаздываешь уже на половину смены в Любимый «Крылатых». Ни дня не передохнув, отправляешься на ту землю, в другую жизнь, где тебя у самых ворот встречают дети: "А это вы наша новая вожатая?!", "А мы вас ждали..." И ты будто бы с начала смены здесь –  сразу вливаешься в новый для себя вожатский коллектив, привыкаешь к новому режиму работы, а самое главное получаешь те эмоции, которых ждал половину лета! Знаете, это дорогого стоит!!! Спасибо МПО "Аврора" за невероятный кусочек лучшего для меня лета!!!»

Научим летать…

Спасибо «Авроре» говорят все – ветераны отряда, новички, дети, родители, приезжающие с благодарностью и желанием непременно привезти детей еще не раз и именно к вам…И тогда понимаешь, что это лето было прожито не зря.

Боец  «Авроры»  - это звучит гордо! В копилке успеха немало побед, но мы не останавливаемся на достигнутом! Вне смен придумываем новые номера, пишем песни, ставим танцы, работаем волонтерами, создали свой сайт. Сохраняем традиции и уверенно смотрим в будущее, которое у нашего отряда, безусловно, грандиозное!

P.S. Когда я работала вожатой впервые, мои 14-летние барышни очень любили слушать певицу МакSiM. Хитом была ее песня «Научусь летать». Ее первые строчки: «Он носит крылья в рюкзаке, мечтает и грустит о ком-то…». В конце смены девочки сказали: «Вожатые, это же про вас! Ведь именно вы учите нас летать! Зимой вы носите крылья в рюкзаке, мечтаете о лете и грустите о нас? Правда, ведь?!» И мы согласились. Крылья в рюкзаке – это все-таки очень круто.

P.P.S. От всего сердца выражаем искреннюю благодарность и признательность бессменному руководителю нашего отряда, маме «Авроры» Татьяне Викторовне Игитовой! Спасибо Вам за то, что дарите нам свое сердце, учите быть вожатыми и с гордостью носить трехцветный галстук и бойцовку цвета неба!

Ирина Лычева,

комиссар по АГМУ МПО «Аврора»


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



Магазин дипломных работ diplom-it.ru предлагает приобрести работу на тему "Защита от внешних угроз информационной системы банка". Работа защищена на отлично! Вы можете получить больше информации, если перейдёте по ссылке: диплом информационная безопасность банка.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»