Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 10 Июня 2012 (18:53) » Отсрочка от призыва на военную службу
По достижении призывного возраста становится актуальным вопрос получения отсрочки от службы в армии. Для начала хотелось бы уточнить, что отсрочка от призыва на военную службу является временной и срок ее действия ограничен.

Если вам дали отсрочку, ваш статус не изменился, вы по-прежнему являетесь военнообязанным и будете призваны, как только исчезнут основания предоставления отсрочки.

В ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указаны причины, по которым молодые люди могут получить отсрочку от армии. О них вам расскажет специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант», опираясь на нормативные документы, представленные в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отсрочки от призыва на военную службу условно делятся на четыре группы:

  • медицинские (по болезни);

  • социальные (по семейным обстоятельствам);

  • образовательные (учеба в вузах);

  • профессиональные (по работе).

 

Отсрочка по болезни

Это, пожалуй, самый популярный вид отсрочки. Существует список болезней, согласно которому присваивается категория годности (см. систему ГАРАНТ: Постановление РФ от 25 февраля 2003 г. № 123). Годность призывника по состоянию здоровья определяет военно-врачебная комиссия. Существуют следующие категории годности:

  • «А» – годен;

  • «Б» – годен с незначительными ограничениями;

  • «В» – ограниченно годен;

  • «Г» – временно не годен;

  • «Д» – не годен.

В запас, кроме прошедших службу, зачисляются лица, не служившие в армии из-за освобождения от призыва, то есть ограниченно годные по категории «В». Получить категорию «Д», то есть быть признанными негодными к армейской службе, смогут немногие. Прежде всего, это юноши, получившие тяжелые увечья или с детства страдающие серьезными заболеваниями. По категории «Г» можно получить только временную отсрочку сроком до 12 месяцев.

Отсрочка может быть предоставлена только призывникам, попавшим в категории годности «А», «Б» или «Г» (категории «В» и «Д» освобождаются от призыва сразу).

 

Отсрочка по семейным обстоятельствам

В случае, если призывник стал отцом двух и более детей, воспитывает ребенка без матери или имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, он получает отсрочку. Существует и ряд других причин. К таковым относится факт неполной семьи. В этом случае должно быть соблюдено одно из следующих условий:

  • призывник должен быть занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в постоянном уходе, при условии, что отсутствуют другие лица (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ);

  • призывник должен являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

 

Отсрочка по учебе

На время прохождения обучения в вузе имеющего государственную аккредитацию по программе бакалавриата или специалиста по очной форме обучения призывник имеет возможность получить отсрочку от призыва на военную службу. Студенты магистратуры также имеют отсрочку, если они поступили в данное образовательное учреждение в год получения квалификации (степени) "бакалавр". Выпускники высших учебных заведений, проходящие обучение в аспирантуре и получившие степень кандидата наук, также имеют отсрочку от призыва на военную службу (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53).

 

Отсрочка по работе

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим:

  • на службу в органы внутренних дел;

  • в Государственную противопожарную службу;

  • в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

  • в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

  • в таможенные органы Российской Федерации.

Отсрочка предоставляется и при наличии высшего профессионального образования и специальных званий на время службы в этих органах и учреждениях.

Призывник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу в том случае, если он избран и осуществляет полномочия на постоянной основе в качестве: депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации; депутата представительного органа муниципального образования;

главы муниципального образования, при условии осуществления своих полномочий на постоянной основе. Отсрочка предоставляется на срок полномочий в указанных органах (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53).

Право на отсрочку от призыва на военную службу также имеют граждане, которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации. Основанием для получения президентской отсрочки является наличие соответствующего указа. Если данный указ Президента Российской Федерации предусматривает квоты для граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, персональный состав такой категории граждан доводится до военных комиссариатов выписками из директивы Генерального штаба (Главного организационно-мобилизационного управления).

Таким образом, существует немало оснований для получения отсрочки, все они подробно прописаны в федеральном законодательстве.

 

Нормативная база

  • Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утвержден положения о военно-врачебной экспертизе»

  • Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886
    "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе"

Все документы доступны в справочной правовой системе ГАРАНТ



Наталья Жук, специалист по внешним связям

Информационного центра «Гарант»




При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



На сайте ezo-market.com.ua Вы можете приобрести Трансфер фактор 4life Research для укрепления иммунитета. Если Вы хотите узнать больше информации по теме, перейдите по следующей ссылке: купить трансфер фактор 4life Research.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»