Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 2 Марта 2012 (14:30) » Утверждены новые правила поступления в ВУЗы

С первого февраля на сайтах ВУЗов и на информационных стендах приемных комиссий опубликованы правила приема абитуриентов и перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки в 2012 году. Абитуриенты по-прежнему могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности.

А вот льготники (призеры, победители олимпиад), то есть те, кому обещаны преимущества при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Также, согласно приказу Минобрнауки России от 28.12.2011 № 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" было определено, что, как и прежде часть мест в вузах будет отдана целевикам-абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Таких поступающих не должно быть больше 15%  от общего числа мест по каждой специальности. «При необходимости установления вузом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем», - отмечается в документе. При этом количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут на основании имеющихся результатов ЕГЭ и результатов дополнительных вступительных испытаний участвовать в общем конкурсе.

Общее число мест для зачисления на первый курс вузы обязаны сообщить до 1 июня, а минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы – до 20 июня. Приемная кампания официально стартует 20 июня, тогда, когда начнется прием документов на первый курс.

Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов абитуриенты  до 25 июля могут  поступать в вузы только по результатам ЕГЭ. Контрольные цифры приема на бюджетные места устанавливаются для всех вузов на конкурсной основе.

Кроме того, появляются бюджетные места в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.

Согласно Порядку приёма, установленного в приказе (гл. 1 п. 12), граждане могут учиться за счет средств соответствующих бюджетов не только в государственных и муниципальных вузах, но и в имеющих госаккредитацию частных. Бесплатный прием в последние ведется на тех же условиях, что и в государственные (муниципальные) вузы.

На вступительных испытаниях запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику (включая калькуляторы). При несоблюдении абитуриентом порядка проведения испытаний его могут удалить из аудитории (гл. 5, п. 54.1.).

Зачисление в вузы, как и в предыдущие годы, будет проходить в два этапа. Первый – основной, второй – если в вузе остались вакантные места после первого. Информация о предоставленных оригиналах аттестатов абитуриентов, рекомендованных приёмной комиссией  к зачислению, должна быть обновлена с 31 июля на сайте университета.

По материалам системы ГАРАНТ

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 г. N 2895
"Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования"
.

См. Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» п. 3 ст.16п.6 ст.16п.9 ст.15.

См. Пункт 5.2.23 Положения о  Министерстве  образования  и науки Российской  Федерации, утвержденного   постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350; 2011, N 14,ст. 1935; N 28, ст. 4214; N 37, ст. 5257; N 47, ст. 6650, ст. 6662).

См. Пункт 28 Типового положения об образовательном учреждении высшего  профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71 (Собрание  законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 731).


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



На официальном сайте компании «Кувалда.ру» (www.kuvalda.ru), Вы можете узнать, как и где выгодно приобрести профессиональный инструмент и различное оборудование. Например, о строительных лесах, вы узнаете больше информации перейдя по ссылке: строительные леса.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»