Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Любовь, семья и секс » 14 Сентября 2011 (22:04) » Почему дети повторяют судьбу родителей?
«Яблоко от яблони недалеко падает» - что это: пустые слова, ничего не значащее народное поверье или одна из реалий человеческой жизни? Попробуем разобраться.

Частенько мы можем наблюдать примеры того, как поведение родителей сказывается на формировании личности ребенка. Вот отец-алкоголик, а спустя 30 лет сын с удовольствием составляет ему компанию, допивая очередную бутылку «горячительного». А вот вам одинокая несчастная женщина ругает свою беременную дочку, от которой совсем недавно ушел легкомысленный жених. А здесь благополучная многодетная пара, встречающая Новый год в компании своих многочисленных родных братьев и сестер.

Почему так происходит? Неужели ничего уже нельзя сделать, только вспомнить судьбы своих родителей и ждать предначертанного? Конечно же, нет. Единственно правильный выход – подойти к этому с правильной стороны, все хорошо обдумать. Все проблемы, как говорил дедушка Фрейд, родом из детства. В возрасте трех лет ребенок переживает очень важный кризис в своем развитии – становление самосознания. Психоаналитики утверждают, что тогда же формируется (в зачатках уже заложенный в генах) комплекс Эдипа у мальчиков и аналогичный комплекс Электры у девочек. Суть Эдипова комплекса в том, что сын начинает ревновать маму к папе. Он стремится быть похожим на отца, чтобы занять его место в сердце матери. На этой основе складываются все последующие отношения с противоположным полом, но уже во взрослой жизни.  Неосознанно молодому человеку будут нравиться лишь те девушки, которые чем-то напоминают его мать, а порой даже и похожие на нее внешне. А сам он всегда будет стараться походить на своего отца. 

Семья нужна ребенку для того, чтобы он создал для себя примерную модель своей будущей жизни. Кто подаст пример, как не родные люди? Пусть даже ребенок, равняясь на своего кумира – спортсмена (а родители от спорта далеки), станет выдающимся футболистом, он все равно примет именно их отношение к жизни, моральные ценности, стиль поведения. Откуда ему знать, как его кумир представляет счастье? Как он отдыхает? А здесь живой пример – папа купил машину своей мечты, мама после работы принимает ванну под музыку Бетховена в окружении аромасвечей.

У Андрея трое детей: дочь от первого брака и двое сыновей от второго. Сам же Андрей рос в благополучной семье, где отец всегда был авторитетнее матери. У его отца тоже трое детей: Андрей и его брат от настоящего брака и один ребенок от бывшей жены. В своей семье Андрей тоже старается быть главным – благо, жена не против. Она спокойная, как мама.

Данный пример ярко иллюстрирует вышеописанную теорию об Эдиповом комплексе. Почему сын в точности повторил судьбу своего отца? Наверняка, его отец, человек, не обделенный лидерскими качествами, имел завышенную самооценку. Он был счастлив во втором браке и, скорее всего, не раз вслух восхищался Андреем, как он на него похож, навязывал свой образ жизни. Подсознательно Андрей был убежден в том, что надо жить счастливо, как его родители. А счастье придет только после развода, как он сам себе внушил (неосознанно). Именно так и никак иначе, ведь папа стал счастливым с мамой, только когда ушел от первой жены.

Это стереотип, навязанный с детства, или неправильно понятая стратегия  поведения. Если человек вдруг видит, что его жизнь начинает превращаться в жизнь его матери или отца, то ему следует задуматься, почему так произошло. Чаще всего, дети повторяют судьбу того родителя, который для них более авторитетен и значим.

Тамара – старшая дочь в семье,  у нее есть двое братьев. Отчим всю жизнь пил водку, мать работала. Конечно, такого отца, который никак не занимался воспитанием детей, будут презирать. Тамара выросла, у нее родилась дочь. Спустя некоторое время она вышла замуж и родила еще двоих детей от мужа. Помня свое детство и жизнь матери, Тамара была ярой противницей алкоголя, поэтому мужа выбрала непьющего.

На сайте www.statusbuzz.ru Вы найдёте огромное количество статусов для ICQ, одноклассников и вконтакте. Так же Вы можете выбрать статус по настроению: злые, грустные, про любовь, про счастье. Узнать больше информации и выбрать подходящий статус Вы можете перейдя по ссылке: смешные и прикольные статусы для ICQ.

Когда люди создают свои семьи, они стараются взять то хорошее, что было в родительской семье и привнести что-то новое, не допустить появления тех проблем, которые были у их родителей. Тамара, как мы видим, частично повторила судьбу мамы. У нее трое детей и, вероятно, мама всегда гордилась  тем, что имеет много детишек. Так же, как мать, Тамара родила одного ребенка не от мужа – это тоже отголоски подсознательного стремления быть похожей на мать. Возможно, в какой-то момент Тамара заметила сходство своей судьбы с судьбой ее матери и решила что-то изменить. И именно поэтому ее муж не алкоголик. А если бы она ничего не предприняла, то, скорее всего, через несколько лет уже жила бы с пьющим мужчиной.

Множество примеров, когда судьба детей совершенно не похожа на судьбу их родителей. Все дело в сознании этих людей. Нужно помнить золотое правило: Я САМ ХОЗЯИН СВОЕЙ ЖИЗНИ. И тогда человек проживет свою собственную жизнь, а это важно. Помните, что какой бы интересной и идеальной не была бы жизнь родителей, ваша судьба – это нечто иное, и вы – другой человек. Оставайтесь собой. 

Мария Билдуева, семейный психолог

Фото с сайта www.raut.ru


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»